Політика

Посол Греции в Армении: Желательно сотрудничать и в тех сферах, которые все еще остаются открытыми

armenia-greece

Желательно сотрудничать и в тех сферах, которые все еще остаются открытыми. С таким заявлением на встрече с заместителем председателя Национального Собрания 5 октября выступила новоназначенный Чрезвычайный и полномочный посол Греции в Армении Нафсика Ненси Эва Врайла.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе НС Армении, Шармазанов поздравил гостью с новым назначением и пожелал плодотворной работы в Армении. Он высоко оценил вековую дружбу армянского и греческого народов и отметил ее все большее развитие, что, бесспорно, обусловлено также схожестью судеб и общностью, системой их ценностей.

Вице-спикер парламента отметил важность межпарламентского сотрудничества и сообщил о том, что в парламентах Армении и Греции действуют группы дружбы, которые активно взаимодействуют. Он также назвал активными взаимодействие сторон на различных международных площадках и взаимные визиты.

Шармазанов выразил признательность парламенту Греции за принятие резолюции, признающей и осуждающей Геноцид армян, а также проинформировал о том, что парламенты и Армении, и Нагорного Карабаха единогласно приняли заявления, осуждающие геноцид понтийских греков и ассирийцев в Османской империи.

Зампредседателя НС Армении коснулся также темы апрельской войны, развязанной Азербайджаном, и особо отметил важность посещения в те тяжелые дни греческими парламентариями Армении и Карабаха.

В свою очередь, Чрезвычайный и полномочный посол Греции в Армении Нафсика Ненси Эва Врайла заметила, что с радостью приняла предложение возглавить дипломатическую миссию в Ереване. Она тоже подчеркнула важность активного межпарламентского сотрудничества. Посол отметила, что желательно сотрудничать и в тех сферах, которые все еще остаются открытыми. Врайла поблагодарила за заявление по понтийским грекам, принятое НС Армении, а также предложила ряд направлений развития сотрудничества. В свою очередь, Шармазанов выразил готовность содействовать их реализации.

На встрече были затронуты и проблемы греческой общины Армении, другие вопросы, представляющие двусторонний интерес.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net