Політика

Последствия попытки переворота в Турции угрожают армянской общине – эксперт

Сафрастян

Попытка переворота в Турции создала новые угрозы для местной армянской общины, сказал журналистам в среду директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении, академик Рубен Сафрастян.

В ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле, однако к утру субботы руководство Турции объявило, что путч подавлен.

“В опасности находятся также те армяне, которые живут и работают в Турции. Против них, а также представителей других национальных и религиозных меньшинств, могут быть предприняты определенные действия”, – сказал Сафрастян. Что касается внешней политики Турции, то, по мнению эксперта, она пересмотрена не будет и Турция по-прежнему попытается сохранить Армению в изоляции.

“Я не считаю, что Эрдоган сам организовал переворот, но он воспользовался им для достижения своих целей. В частности, начал осуществлять масштабные чистки среди военных и чиновников и избавляться от инакомыслящих”, – сказал Сафрастян.

По его прогнозам, чистки будут продолжаться до августа, в результате кемалистская Турция перестанет существовать, страна исламизируется и превратится в авторитарное государство.

“Турция начнет отдаляться от Запада, а приостановленный процесс евроинтеграции вряд ли будет возобновлен”, – сказал Сафрастян.

Он также отметил, что в первоочередном порядке Турция постарается решить вопрос Сирии, попытавшись прийти к соглашению с Россией по этому вопросу, в то же время продолжая поддержку радикальных исламских элементов.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net