Соціум

Порядка 15% домашних хозяйств в Армении испытывают дефицит продовольствия

пирог

Порядка 15% домашних хозяйств в Армении, начиная с 2010 года, не обеспечены продовольствием в достаточной мере, а значительной части угрожает такая опасность, отмечается в новом докладе правительства Армении и агентств ООН.

Согласно документу, многочисленные хозяйства имеют серьезные проблемы с питанием, проявляющиеся в недостатке роста или избыточном весе детей. Дефицит питания препятствует полной реализации человеческого и социально-экономического потенциала Армении.

Также сообщается, что продовольственная безопасность 28% домашних хозяйств в случае потрясений окажется пос угрозой. Более того, 19% детей младше 5 лет страдают недостатком роста, а почти 15% – избыточным весом. Недостаток роста обуславливается хроническим недоеданием. Проблема недоедания и недостатка пищевых микроэлементов становится серьезной проблемой здравоохранения.

“Международные исследования показывают, что дефицит питания детей, последствием чего становятся рост затрат на здравоохранение и низкая производительность труда, отрицательно влияет на ВВП”, – отметил представитель Продовольственной программы ООН в Армении Паскаль Мишо.

По его словам, возрастают также расходы на обучение, не обеспеченные продовольствием семьи меньше тратят на образование.

В качестве профилактики недостатка роста детей авторы исследования предлагают выявлять риски на ранней стадии, а избытка веса – повышать информированность о правильном рационе питания. Они также предлагают поднять уровень продовольственной безопасности посредством инвестиций в сферы социальной защиты и образования, занятости молодежи и женщин, развития сел.

Продовольственная программа ООН в Армении осуществляет в настоящее время программу предоставления питания в начальных школах республики.

Доклад Нацстатслужбы Армении, Продовольственной программы ООН и детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) основывается на обобщенном исследовании уровня жизни домашних хозяйств Армении в 2008-2014 годах.

Согласно данным Нацстатслужбы Армении, численность населения страны впервые с 70-ых годов составила меньше 3 млн. человек и на 1 января 2016 года составила 2 998,6 тыс. человек.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net