Соціум

Попуски из озера Севан в 2016 году составят 170 млн. кубометров

Севан

Объем попусков из озера Севан в 2016 году составит 170 млн. кубометров, сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении председатель Государственного комитета водного хозяйства Министерства сельского хозяйства республики Арам Арутюнян.

“Попуски осуществляются в соответствии с предусмотренной программой и обусловлены необходимостью обеспечения орошения земельных участков”, – сказал Арутюнян.

В 2015 году объем попусков из озера также составлял 170 млн. куб.м, а в 2014 году попуски из озера Севан составили 270 млн. кубометров.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян в ходе заседания выразил озабоченность в связи с деятельностью компаний-водопользователей, подчеркнув, что в данной связи уже принято решение о нескольких увольнениях руководителей компаний. В данной связи он поручил Арутюняну обратить особое внимание на их деятельность.

Правительство Армении 30-го января 2014 года одобрило внесение изменений в закон «О восстановлении и защите экосистемы озера Севан», в соответствии с которыми до 2019 года будут увеличены попуски воды из озера Севан на оросительные нужды.

Предел объема попусков на каждый год устанавливается в зависимости от запаса воды в оросительной системе Араратской долины. К 2019 году планируется построить ряд водохранилищ, которые решат проблему сбора оросительной воды, и необходимость в увеличении попусков из Севана исчезнет.

Озеро Севан ─ основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net