FreeStyle

Помощь СЕ Европейскому банку обеспечит реализацию проекта энергообмена между Арменией и Грузией

hoa-bin-achemyan

Помощь Европейскому банку со стороны СЕ обеспечит реализацию проекта энергообмена между Арменией и Грузией. У Армении будет возможность экспортировать электроэнергию в соседние страны, а также импортировать дешевую энергию, особенно в летний период из Грузии, когда в этой стране энергия намного дешевле. Об этом заявил во время обсуждения «Энергоэффективность в многоквартирных зданиях Армении» 26 сентября руководитель отдела сотрудничества делегации Европейского союза в Армении Хоа-Бин Ачемян, говоря о работе ЕС, направленной на развитие энергетической сферы Армении.

По словам Ачемяна, возможность использования возобновляемой энергии всегда была в центре внимания СЕ как один из пунктов предотвращения глобального потепления. Он также подчеркнул, что комплексные мероприятия в сфере энергосбережения позволят в дальнейшем обеспечить независимость от атомной энергетики и перейти к использованию более безопасных источников.

Известно, что больше половины населения Армении проживает в многоквартирных зданиях, причем 3 здания из 4-ех были построены в 1951-1990-ые годы, которые, в основном, не соответствуют стандартам энергоэффективности. Расходы на отопление жилья составляют 30% от общего потребления энергии.

Решение вопросов по энергосбережению важно тем, что оно приведет не только к энергетическим изменениям, но и будет эффективным с точки зрения снижения расходов населения, сокращения растрат электроэнергии, что, в свою очередь, решает более глобальные задачи, связанные с уменьшением ядовитых выбросов, загрязненностью воздуха и климатических изменений.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net