FreeStyle

Положительный экономический рост ожидается в Армении – Fitch Ratings

Fitch Ratings

Положительный экономический рост ожидается в Армении, сказала в четверг журналистам в Ереване старший директор московского офиса международного рейтингового агентства Fitch Ratings, аналитик по банковской системе Ольга Игнатьева.

Fitch в январе подтвердил долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Армении в иностранной и национальной валюте на уровне «В+», прогноз – «стабильный». Одновременно агентство подтвердило рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций страны в иностранной валюте на уровне «B+». Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне «BB-», а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте – на уровне «B», – отмечается в сообщении.

“Мы ожидаем, и это есть в суверенном докладе, прежде всего, что экономический рост будет зависеть от внешних факторов, тем не менее, рост ожидается положительный, что очень хороший показатель для функционирования банковской системы и качества активов”, – сказала Игнатьева.

Она отметила, что в подобных условиях существенных ухудшений по качеству активов вряд ли стоит ожидать, но тем не менее внешние факторы являются определяющими в данном процессе, в частности, будет ли необходимость девальвировать валюту в случае усиления стресса.

“Экономика Армении находится в зависимости от сырьевых рынков, которая меньше, чем у остальных рынков СНГ, но тем не менее она существенна, чтобы повлиять на стабильность валюты и показать влияние на внешние финансы страны”, – сказала Игнатьева.

Она отметила, что если будет продолжать расти экономика и снижаться внешние стрессы, то Fitch будет ожидать стабилизации.

“В данной ситуации одним из определяющих факторов является внешняя среда, плюс к тому еще достаточно сильная долларизация банковских портфелей. И это при том, что заемщики часто не имеют валютной выручки, поскольку доля экспорта составляет всего 16% от ВВП страны. Поэтому найти экспортеров и привлечь их к себе в заемщики не всегда просто и не всегда они нуждаются в этих средствах”, – сказала Игнатьева.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%. Центробанк Армении повысил прогноз по экономическому росту по итогам 2016 года до 2,4-3,3%. По последнему прогнозу ВБ, экономический рост республики в 2016 году составит 1,9%, МВФ также прогнозирует 1,9%-ный рост, ЕБРР – 2%, ЕАБР ожидает рост в пределах 2–2,5%, Fitch – до 2%, Moody’s ожидает замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net