Політика

Политика, экономика, культура: прошлое, настоящее и будущее армяно-иранской дружбы

Армения и Иран

Со времени провозглашения Арменией своей независимости между Арменией и ИРИ установились добрососедские отношения. Это подтверждали на высоком государственном уровне как иранские, так и армянские руководители, однако в области экономики у сторон имеется большой нереализованный потенциал. После снятия с Ирана санкций Армения, как вековой дружественный сосед Ирана, имеет, с одной стороны, возможности сыграть своеобразную роль в региональных развитиях, и, с другой стороны, углубить экономичекое сотрудничество с Ираном. Последним развитиям в армяно-иранских отношениях посвящен обзор «Арменпресс».

Новое окно в армяно-иранских отношениях

После снятия с Ирана санкций открываются широкие возможности, что находится в центре внимания армянской стороны.

19-го февраля у президента Армении Сержа Саргсяна состоялось совещание на тему «Каковы возможности Армении стать транзитной страной между портами Персидского залива и Черного моря?».

Посол Армении в ИРИ Арташес Туманян подчеркнул, что транзитный путь Север-Юг имеет важное значение и для Ирана. Министр транспорта Армении Гагик Бегларян, после своего визита в Иран, официально сообщил, что Иран заявляет о государственной политике 4 коридоров, один из которых пройдет через Армению.

В ЕГУ прошла конференция, посвященная прошлому, настоящему и будущему армяно-иранской дружбы под названием «Армения-Иран: 25 лет сотрудничества».

На этой конференции выступил также посол Ирана в Армении Сейед Казем Саджади. Он подчеркнул, что в отношениях обеих стран нет каких-либо политических проблем, и нет ограничений для их развития. В этих отношениях велика традиционная роль армянской общины в Иране. Со слов посла, правительство ИРИ предпринимает шаги по охране армянского культурного наследия.

Иран является сторонником урегулирования карабахского конфликта путем диалога. В интервью, данном Арменпресс по этому вопросу, посол особо подчеркнул это обстоятельство.

По словам посла, есть хорошие предпосылки для развития экономического сотрудничества.

Двухсторонне торговое и экономическое сотрудничество

В 2015-м году торговый оборот между Арменией и Ираном составил 276 млн 360.7 тысяч долларов; доля в общем торговом обороте Армении – 5.8%. Из Армении в Иран в 2015 г. экспортировано товаров на 78 млн 22.6 тысяч долларов, что на 6 млн 953.2 тысяч долларов меньше, чем в 2014 году; из Ирана в Армению – на 182 млн 460.6 тысяч долларов и на 198 млн 338.1 тысяч долларов продукции, произведенной в третьих странах.

Что касается транзитного пути на рынки стран ЕАЭС через Армению, Иран рассматривает и изучает эти возможности.

Иранские чиновники в Армении

На будущее назначены многочисленные взаимные визиты, которые будут иметь целью развитие культурных отношений. По словам посла, для стимулирования иранского туризма в Армению, в стране должны быть созданы возможности, соответствующие исламской культуре.

В 2016 году в Армению успела приехать делегация Минздрава Ирана. 19-го февраля состоялась встреча иранской делегации по культурным связям и исламу и министра диаспоры Армении.

Для развития связей на уровне отдельных районов намечены взаимные визиты руководителей областей обеих стран.

Армению посетит делегация Министерства Науки и технологий ИРИ. Предполагается большой приток студентов, которые будут учиться в Армении.

Вековые культурные связи и нынешнее сотрудничество

Посол Ирана в Армении Сейед Казем Саджади придает большое значение развитию культурных связей между обеими странами. Особое внимание он уделяет сотрудничеству в деле признания Голубой мечети в Ереване надледием ЮНЕСКО.

Ани Назарян, Самсон Ованнисян

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net