FreeStyle

Первая партия американской нефти появится на рынке уже в январе

нефть США

Конгресс США отменил запрет на экспорт нефти, который действовал в течение 40 лет. Ожидается, что американская нефть поступит на рынок уже в самое ближайшее время, пишет Прайм. Какую нефть собираются экспортировать США, и как поставки сырья из Северной Америки могут повлиять на мировой рынок?

Почти сразу же после выхода новости о снятии запрета с публичным заявлением выступила американская компания Enterprise Products Partners, работающая в сфере хранения и транспортировки нефти (Middle stream). Ее представители не скрывали своей радости и сообщили о готовности предоставить необходимую для экспорта нефти из США инфраструктуру уже в январе 2016 года. “Решение правительства США пойдет на пользу особенно тем, кто производит легкую нефть”, – было сказано в заявлении.

Ожидается, что первая партия объемом 600 тыс. баррелей будет отгружена с терминала, расположенного на Хьстонском судоходном канале, уже в первой декаде января.

Своего восторга не стал сдерживать и сенатор от Техаса Джо Бартон, где добывается до 40% американской нефти. По словам политика, США обладают “лучшими технологиями, лучшей нефтью” и вытеснят с рынка Россию, Саудовскую Аравию и Иран.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net