FreeStyle

Парламент Армении осенью рассмотрит кредитную программу ВБ по развитию инфраструктур и туризма на $55

ВБ

Кредитная программа Всемирного банка по развитию инфраструктур и туризма в $55 млн. осенью будет представлена на рассмотрение парламента, сказал в пятницу журналистам министр экономики Армении Арцвик Минасян.

По его словам, программа позволит восстановить инфраструктуры в направлении южной и северной границ Армении, что позволит развить трансграничный туризм с Грузией и Ираном.
Программой также предусмотрено восстановление инфраструктур в направлении Гарни.

“Мы ожидаем высокий экономический эффект от реализации программы, а все исследования показывают высокую продуктивность программы, при достаточно высокой степени возвратности средств – всего за 5,5 лет”, – сказал Минасян.

При этом он отметил, что суть программы обеспечивает многократный возврат инвестиций в короткий период.

“После возврата средств в госбюджет они могут быть направлены, в том числе, на обеспечение нужд страны в сфере обороны”, – сказал Минасян.

Он подчеркнул, что программа базируется на концепции развития местных хозяйств, которые обеспечат как открытие новых рабочих мест, рост поступлений госбюджета от сферы услуг.

Совет директоров Всемирного банка утвердил 22 декабря 2015 года предоставление Армении кредита в размере $55 млн. по программе развития отечественной экономики и инфраструктур. Кредит будет предоставлен посредством Международного банка реконструкции и развития сроком на 25 лет с 14,5-летним льготный периодом по плавающей ставке. Общая стоимость пятилетней программы составит $68 млн., из которых $13 млн. выделит правительство Армении за счет собственных ресурсов.

Целью программы является посредством улучшения инфраструктур и институциональных возможностей расширить туристические возможности в выбранных пяти регионах – Арарат, Вайоц Дзор, Сюник, Лори и Котайк. Основная часть средств кредита – $48 млн. будет направлена на развитие инфраструктур, в том числе, вблизи крупных культурно-исторических объектов, три из которых входят в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО – Гегардаванк, Санаин и Ахпат. В рамках программы вокруг исторических памятников будут созданы необходимые инфраструктуры – дороги, парковки, водоснабжение, санузлы и прочее.

По итогам реализации программы планируется на 15% или 3 тыс. увеличить число туристических койко-мест в регионах. Ожидается, что за счет пребывания в регионах туристы будут тратить на 15% больше средств, а число малых и средних компаний, занятых в туристической сфере, с 7,8 тыс. будет доведено до 9 тыс.

В ходе первого года реализации программы планируется провести разнообразные работы по улучшению инфраструктур на подъездах к таким достопримечательностям Армении как Хор Вирап, Гарни, Гегард, “Симфония камней”, Зорац Карер (Карахундж – армянский Стоунхендж).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net