Політика

Папа Римский: Я использовал термин «геноцид», также и услышав заявление президента

Папа и президент

«Радио Ватикана» приводит интервью Папы Римского Франциска по завершении апостольского визита в Армению: 26 июня понтифик ответил на вопросы журналистов, сопровождавших его на борту самолета.

Армянский журналист Артур Григорян спросил у Святейшего Отца о впечатлениях после визита. Папа, в частности, сказал: «Я был очень рад увидеть на прошлой неделе фотографию с президентом Путиным, армянским и азербайджанским президентами: по крайней мере они беседуют! То же самое касается и Турции: президент Республики ясно и мужественно сказал в приветственной речи: “Давайте стремиться к соглашению. Простим друг друга и будем смотреть в будущее”».

На вопрос армянской журналистки Жанин Палулян, упомянувшей о призыве Папы к молодежи – быть источником примирения с Турцией и Азербайджаном – Святейший Отец рассказал, что он встречался с азербайджанским президентом и беседовал с ним.

«Не быть в мире из-за клочка земли, – ведь речь идет не о такой уж большой вещи, – это несколько мрачно, правда? Я хочу сказать об этом всем – и армянам, и азербайджанцам. Вероятно, они не приходят к согласию о способах установления мира, и над этим следует работать. Не знаю, что еще сказать, поэтому говорю то, что в данный момент у меня в сердце, – в позитивном ключе: надо стараться найти исполнимые решения», – отметил понтифик.

Папу спросили, почему он решил использовать слово «геноцид» в отношении трагедии, постигшей армянский народ в 1915 году. Папа пояснил, что в Аргентине эти события всегда называли геноцидом. «Я приехал с этим словом. В Риме я слышу другое выражение – “Великое Злодеяние”, “чудовищная трагедия”, – но по-армянски, и я не умею этого сказать. Мне говорят, что слово “геноцид” оскорбительно, что надо говорить иначе. Я всегда говорил о трех геноцидах прошлого века. Первый – армянский, затем гитлеровский и последний – сталинский. Их было три, не говоря уже о малых – например, в Африке (Руанда), – но на орбите двух великих войн их было три», – подчеркнул Папа.

Папа добавил, что он консультировался с юристом и ему было сказано, что геноцид – это технический термин, не являющийся синонимом массового уничтожения. Термин «геноцид» предполагает действия по возмещению. Папа напомнил: «Иоанн Павел II использовал слово “геноцид” в отношении армянской трагедии, поэтому и я употребил оба термина – “Великое Злодеяние” и “геноцид”, процитировав его в кавычках. И это не было принято, потому что последовало заявление турецкого правительства, и Турция в течение нескольких дней отозвала в Анкару посла».

Папа добавил, что он использовал термин «геноцид» также и услышав заявление президента, и было бы странно, если бы это слово не прозвучало. «Но я хотел подчеркнуть другое, кажется, я сказал – “В этом геноциде, как и в других двух, великие мировые державы смотрели в другую сторону”. Обвинение заключается в этом. Во время Второй Мировой войны у некоторых государств были фотографии железной дороги, ведущей в Освенцим, и можно было ее разбомбить, но этого не произошло (…). Необходимо это подчеркнуть и задать исторический вопрос: почему вы этого не сделали?», – пояснил Папа

Затем Папу спросили о Бенедикте XVI. Св. Отец подчеркнул: «Для меня он – Папа на покое, мудрый дедушка, моя надежная молитвенная защита».

Папа Франциск рассказал любопытный факт, – уточнив, что он передает чужие слова и не может быть уверен, хотя рассказанное соответствует характеру Папы Бенедикта: «Несколько человек пришли к нему жаловаться на нового Папу… и он их прогнал, в лучших баварских традициях: вежливо, но все же прогнал. И если это неправда, пусть будет так, – это человек слова, предельно прямой человек».

Российский журналист Алексей Букалов спросил у Папы мнения о Всеправославном соборе.

Папа сказал, что в целом его суждение позитивно. «Был сделан шаг вперед, хотя и не на сто процентов… Я думаю, что первый шаг делают как могут. Как дети: они делают первый шаг как могут. Сначала двигаются по-кошачьи, а потом делают первые шаги. Я думаю, что итог позитивен. Один лишь факт, что автокефальные Церкви собрались вместе во имя православия, чтобы посмотреть друг другу в лицо, чтобы помолиться вместе, чтобы поговорить и, возможно, даже пошутить, – это очень позитивный факт».

Затем Святейший Отец ответил на вопрос о Мартине Лютере, подчеркнув, что его намерения не были ошибочными, хотя некоторые методы были неправильны. Католики и лютеране разделяют доктрину об оправдании, и это очень важно. Чтобы понять Реформацию, нужно «войти в историю той эпохи, которую не так просто понять». «Я думаю, что нужно молиться вместе: молиться! Молитва имеет большое значение. Потом, надо трудиться ради бедных, гонимых, страдающих, беженцев», – сказал он.

Испанская журналистка попросила Папу прояснить вопрос о женском диаконате. Папа с иронией процитировал одного аргентинца, говорившего: «Когда ты хочешь, чтобы что-то не решилось, учреди комиссию!» Папа сказал, что он «разозлился» на масс-медиа, которые утверждали, будто Церковь «открывает дверь диакониссам». На самом деле уже в 80-е годы этот вопрос изучался Международной богословской комиссией, поэтому «будет нетрудно прийти к ясности».

Американский журналист попросил Папу прокомментировать слова немецкого кардинала Маркса о том, что Церковь должна извиниться перед гей-сообществом.

«Я повторю то, что уже сказал во время первой поездки и о чем говорит Катехизис Католической Церкви: этих людей нельзя дискриминировать, их следует уважать и пастырски опекать. Можно осуждать – не по идеологическим причинам, а в силу политических действий – некоторые проявления, оскорбительные для других. Но это не относится к делу: если речь идет о человеке в этом состоянии, который имеет добрую волю и ищет Бога, кто мы такие, чтобы осуждать? Мы должны хорошо его сопровождать согласно тому, что говорит Катехизис. Катехизис говорит ясно!» – сказал Папа.

«Я считаю, что Церковь должна просить прощения… Не только у гея, которого она обидела, но и у бедных, у женщин, у детей, которых эксплуатируют на работе, просить прощения за то, что благословила так много оружия. Церковь должна просить прощения за то, что она часто, очень часто не поступала как должно. Когда я говорю “Церковь”, я имею в виду христиан. Церковь святая, а мы – грешники», – добавил понтифик.

Папа далее сказал, что священники должны в любых ситуациях не осуждать, а утешать людей, и таких священников очень много, только «их не видно, потому что святость застенчива». «Все мы святые, потому что в нас Святой Дух, и все мы грешники, в первую очередь я сам», – сказал он.

В конце пресс-конференции отец Федерико Ломбарди спросил у Папы, каким будет его визит в Аушвитц и Биркенау в ходе поездки в Польшу.

«Я бы хотел посетить эти места ужаса без речей и в уединении… Наверняка там будут журналисты… Хочу быть один, зайти туда, помолиться, и пусть Господь дарует мне благодать слез», – отметил он.

Напомним, в ходе визита в Армению 24 июня с.г., коснувшись состоявшейся 12 апреля 2015г. литургии в Соборе Св. Петра в Ватикане, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, Папа Римский Франциск отметил: «Тогда отмечалось столетие „Великого злодеяния” (Мец Ехерн), постигшего ваш народ и ставшего причиной смерти огромного множества людей. К сожалению, эта трагедия, этот геноцид, была лишь началом скорбного перечня ужасающих катастроф прошлого века, ставших возможными в силу ошибочных расовых, идеологических или религиозных мотиваций, затмивших разум палачей, которые поставили себе целью уничтожить целые народы. И как печально то, что в этом случае, как и в других, великие мировые державы смотрели в другую сторону. Я воздаю честь армянскому народу, который даже в самые трагические моменты своей истории, просвещаемый светом Евангелия, всегда находил силу в Кресте и в Воскресении Христа, чтобы подняться и с достоинством возобновить путь» (цитата по официальному переводу «Радио Ватикана»).

Ранее, в ходе состоявшейся 12 апреля 2015г. литургии в Соборе Св. Петра в Ватикане, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, впервые Папа Римский Франциск использовал в отношении событий начала 20 века термин «геноцид». Он сказал, что «в минувшем столетии было три масштабных, беспрецедентных трагедии и первая из них, ставшая первым геноцидом XX века, постигла армянский народ». Понтифик сказал, что в двух других беспрецедентных геноцидах XX столетия повинны нацизм и сталинизм. За ними последовали другие массовые убийства людей – в Камбодже, Руанде, Бурунди и Боснии. Как отметил понтифик, это означает, что человечество, очевидно, «не в силах положить конец пролитию безвинной крови». «Сокрытие или отрицание зла подобно кровоточащей ране, которую не забинтовали», – сказал Папа Франциск.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net