Політика

Папа Римский: сплоченность армян откроет для Армении эпоху истинного возрождения

Папа Римский

Сплоченность всех армян откроет для Армении эпоху истинного возрождения, сказал Папа Римский Франциск в пятницу в Ереване.

“Сплоченность всех армян, а также растущее стремление выявлять пути, помогающие преодолеть напряженность в отношениях с некоторыми соседними странами, облегчит достижение этих важных целей, открыв для Армении эпоху истинного возрождения”, – сказал Папа Римский на встрече с представителями гражданского общества и дипломатическим корпусом Армении в президентской резиденции.

Он напомнил о том, что в этом году отмечается 25-летие независимости Армении. Это станет счастливым поводом для радости и возможность вспомнить о достигнутом и поставить перед собой новые цели.

“Празднование этой радостной даты будет гораздо более значительным, если оно станет для всех армян на Родине и в диаспоре особым моментом для накопления и координации сил в целях содействия гражданскому и социальному развитию страны, справедливой и открытой”, – сказал Папа Римский.

По его словам, речь идет о постоянном внимании к тому, чтобы никогда не изменять моральным требованиям равной справедливости для всех и солидарности с бедными и менее удачливыми (ср. Иоанн Павел II, Речь на церемонии прощания с Арменией, 27 сентября 2001: Insegnamenti I XXIV, 2 [2001], 489).

“История вашей страны идет рука об руку с ее христианской идентичностью, хранимой в веках. Эта идентичность, отнюдь не препятствуя здоровой светскости государства, скорее, настаивает на ней и её питает, поощряя гражданское участие всех членов общества, свободу вероисповедания и уважение к меньшинствам”, – сказал Папа Римский.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net