Політика

Папа Римский проигнорировал угрозы Эрдогана – немецкое радио

Папа Римский

Визит Папы Римского Франциска в Армению продолжает оставаться в центре внимания мировых СМИ. Пресса Германии особое внимание уделила тому, что Папа снова назвал резню армян в османской Турции геноцидом на фоне принятия Бундестагом резолюции о Геноциде армян и последовавшей за этим реакции Турции.

«Все напряженно ждали, какое же слово использует Папа, говоря о гонениях армян. Он использовал слово геноцид, и, в то же время, призвал к армяно-турецкому примирению», – пишет Die Zeit.

«До последнего момента было неясно, произнесет ли Папа слово геноцид, или нет. В тексте его выступления этого слова не было, но он в первый же день своего визита произнес это слово и призвал мир никогда не забывать Геноцид армян», – пишет Tagesspiegel.

Издание отмечает также важность посещения Папой Римским города Гюмри. «Литургия в Гюмри была особенным событием для верующих Армении. Папа в своем выступлении упомянул о разрушительном землетрясении 1988 года, и о городе, который возродился», – пишет газета.

Deutsche Welle отмечает, что Папа Римский не побоялся вызвать гнев Турции. «Папа подтвердил высказанную в прошлом году позицию по поводу резни армян в Османской империи и вновь осудил Геноцид. Папа решил включить это слово в свою речь, несмотря на протест Анкары. Тем самым Папа игнорировал угрозы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который в 2015 году дал понять понтифику, что надеется, «что такие ошибки больше никогда не повторятся»», – пишет издание.

«Визит Папы Франциска выделил роль христианства в идентичности армян. Посещение Папой мемориала Цицаренакаберд было визитом мира. Он не сказал ни слова, просто молился. Свое мнение о Мец Егерне он уже сказал за день до этого, упомянув многочисленные жертвы», – пишет Deutschlandfunk.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net