Соціум

Папа Римский: Господь да благословит и защитит Армению

Папа Римский Франциск

Господь да благословит и защитит Армению – землю, просвещенную верой, мужеством мучеников, надеждой, которая сильнее всякой скорби, сказал Папа Римский Франциск на встрече с представителями гражданского общества и дипломатическим корпусом Армении в президентской резиденции в пятницу.

“Для меня большая радость быть здесь, ступить на эту возлюбленную армянскую землю, посетить народ с древними и богатыми традициями, который с мужеством свидетельствовал о своей вере, который много страдал, но всегда возрождался”, – сказал Папа Римский.

Он процитировал строки из “Оды Армении” Егише Чаренца, отметив, что прославленный армянский поэт предлагает эти несколько мощных образов, чтобы рассказать об истории и красоте природы Армении.

“Я глубоко благодарен Вам, господин президент, за любезные слова приветствия, которые Вы обратили ко мне от имени правительства и жителей Армении, и за то, что Вы дали мне возможность, благодаря Вашему любезному приглашению, ответить на Ваш прошлогодний визит, когда Вы присутствовали на торжественном богослужении в базилике Святого Петра вместе с Их Святейшествами Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II, Католикосом Великого Дома Киликии Арамом I, и Его Блаженством, недавно усопшим Патриархом Киликийским Армянской Католической Церкви Нерсесом Бедросом XIX “, – сказал Папа Римский.

Он напомнил, что тогда отмечалось столетие Мец Егерна (Великого геноцида), постигшего армянский народ и ставшего причиной смерти огромного множества людей.

“К сожалению, эта трагедия была лишь началом скорбного перечня ужасающих катастроф прошлого века, ставших возможными в силу ошибочных расовых, идеологических или религиозных мотиваций, затмивших разум палачей, которые поставили себе целью уничтожить целые народы”, – сказал Папа Римский.

Он воздал честь армянскому народу, который даже в самые трагические моменты своей истории, просвещаемый светом Евангелия, всегда находил силу в Кресте и в Воскресении Христа, чтобы подняться и с достоинством возобновить путь. Это показывает, сколь глубоки корни христианской веры и какое бесконечное сокровище утешения и надежды она содержит.

“Имея перед глазами печальные результаты, к которым привели в прошлом веке ненависть, предубеждение и безудержная жажда власти, я искренне надеюсь, что человечество сможет извлечь из этих трагических событий урок, заключающийся в том, чтобы действовать с ответственностью и мудростью и предотвратить опасность повторения таких ужасов”, – сказал Папа Римский.

Он призвал все стороны приложить усилия к тому, чтобы в международных спорах всегда превалировал диалог, постоянный и подлинный поиск мира, сотрудничество между государствами и деятельность международных организаций, в целях создания атмосферы доверия, способствующей достижению прочных соглашений.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net