Соціум

Ответы на письма жертв Геноцида армян получены спустя сто лет

Геноцид армян

В книгу “Ответы 100 лет спустя” вошли письма армянских политических деятелей и интеллигенции с 1894 по 1923 годы, так и оставшиеся в своем время без ответа. Сюда же включены ответы на них уже со стороны современников.

Авторы проекта издания книги “Ответы 100 лет спустя” надеются использовать турецкие архивы. О содержании книги, целях ее создания в эфире радио Sputnik Армения рассказала координатор программы “Ответы 100 лет спустя” Асмик Ахвердян.

“Каждому армянину важно знать, что включено в эту книгу. В книге содержатся письма великих армян — Комитаса, Андраника Озаняна, Даниеля Варужана, Ерванда Отяна и других”, — сказала Ахвердян.

Идея собрать вместе все эти письма возникла еще тогда, когда Ахвердян работала министерстве культуры. Но она столкнулась с серьезными препятствиями. Многие считали, что собрать нужные материалы невозможно, что подобные письма просто не могли сохраниться.

Но авторам проекта удалось найти много фрагментов, поиски заняли шесть месяцев. Ахвердян надеется, что в будущем будет создана возможность использовать турецкие архивы.

По ее мнению, к этому нужно привлекать молодых турецких ученых и представителей интеллигенции.

“Читая письма начала века, например, Гарегина Хажака (известный армянский общественно-политический деятель, педагог, редактор газеты — ред.), понимаешь, каким человеком был этот представитель интеллигенции того времени. Это воодушевляет тебя, и ты гордишься, что ты армянин”, — отметила Ахвердян.

“Они боролись за то, чтобы быть армянами. В своем письме Григор Зограп (армянский писатель, депутат турецкого парламента — ред.) писал: “в первую очередь, мы армяне, а потом граждане какой-либо страны”. Даже это право в Турции нарушалось”, — говорит Ахвердян.

Книга иллюстрирована. В нее вошли репродукции 15-ти картин на тему геноцида современных армянских художников в возрасте 17 до 38 лет.

Последняя страница книги оставлена пустой. С одной стороны это значит, что геноцид еще не признан, не все ответы еще даны, как со стороны государств, так и со стороны отдельных личностей.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан авторитетными международными организациями: Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

В 2015 году Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв геноцида армян в Османской империи.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net