Соціум

Отрицательное сальдо миграции в Армении составляет 7,2% – социолог

Ереван

Отрицательное сальдо миграции в Армении составляет 7,2% по итогам 2015 года, то есть порядка 210-220 тыс. человек, сказал в пятницу журналистам директор центра социологических исследований “Социометр” Агарон Адибекян.

По его словам, отрицательное сальдо миграции традиционно сохраняется в пределах 7-8%, а с учетом естественного прироста населения в 2,5-3,5% это означает, что Армения ежегодно теряет 3-4% населения.

“Это не постоянная потеря, поскольку есть фактор мигрантов, которые возвращаются на родину. Кроме того, наличие порядка 10% населения страны, проживающего за рубежом, является естественным для многих стран мира”, – сказал Адибекян, передает агентство “Новости-Армения”.

Согласно данным социолога, больше всего населения мигрировало из страны в период правления первого президента Армении Левона Тер-Петросяна (1991-1998 гг.), когда страну покинуло около 600 тыс. человек, в основном, потерявших работу из-за закрытия предприятий и колхозов.

В период второго президента Армении Роберта Кочаряна (1998-2008 гг.), как отметил социолог, страну покинуло 130 тыс. человек, а во времена правления третьего президента Сержа Саргсяна (2008 – по сей день) – 260 тыс. человек.

“Получается, что за время независимости Армении страну покинули около 1 млн. человек”, – сказал Адибекян.

По его словам, основной причиной отъезда из страны можно назвать социально-психологическую ситуацию, которая сформировалась в стране.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net