Політика

Отношения между Арменией и ЕС развиваются нормально, ведется работа по переходу на безвизовый режим – политолог

Армения и Евросоюз

Отношения между Арменией и ЕС развиваются нормально, ведется работа по переходу на безвизовый режим, сказал агентству “АРКА” директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

“Взаимодействие с Евросоюзом будет продолжаться, Армения будет приближаться к безвизовому режиму. В этом направлении работа зашла далеко и будет продолжаться”, – сказал Искандарян.

По его словам, из всех стран постсоветского пространства, за исключением стран Балтии, которые являются членами Евросоюза, только три государства взаимодействуют с Евросоюзом теснее, чем Армения. Речь идет о Молдавии, Украине и Грузии.

“Не знаю, будет ли подписан правовой документ между Арменией и Евросоюзом в 2016 году. Нужно понимать, что создание такого документа является довольно сложной технической задачей. Главное, что и со стороны Евросоюза, и Армении есть воля к подписанию такого документа”, – сказал Искандарян.

Он напомнил, что документ во всех подробностях должен согласовываться и с Европой, и с Россией.

“Если сфера безопасности начнет влиять на сферу экономики, то будут изыскиваться дополнительные возможности, будут совершаться шаги назад-вперед, это нормально”, – сказал Искандарян.

Ранее глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский в ходе встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном заявил, что переговоры между Арменией и Евросоюзом по новому комплексному правовому документу будут завершены до конца 2016 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net