Соціум

Около 1,5 тыс. сирийских армян включены в социальные программы в Армении – министр

Артем Асатрян

Около 1,5 тыс. сирийских армян включены в различные социальные программы в Армении, сказал министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян.

“Еще с 2012 года, когда начался приток наших соотечественников из Сирии в Армению, правительство при поддержке Министерства диаспоры начало проводить работы, направленные на обеспечение всех необходимых условий жизни для сирийских армян на своей родине”, – отметил Асатрян в среду в ходе рабочей конференции на тему интеграции сирийских беженцев.

Он подчеркнул, что основной проблемой в вопросе интеграции сирийских беженцев Армении было решение вопросов их занятости.

“Несколько сотен сирийских армян в течение последних лет были обеспечены работой. Также были осуществленные различные профессиональные образовательные программы для того, чтобы дать возможность сирийским армянам приобрести профессии соответствующие трудовому рынку Армении”, – отметил Асатрян.

По его словам, около 500 пенсионеров – сирийских армян включены в социальные программы, осуществляемые для граждан Армении.

По данным Миндиаспоры Армении, в Армении на сегодняшний день проживает около 16 тыс. сирийских армян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net