Соціум

Очаги культуры Еревана распахнут свои двери перед детьми из Арцаха и областей Армении

ochag-kulturyi

Второй этап внедрения абонементной программы “Культурная организация-Школа” стартует в Ереване с 19 сентября, заявил в субботу в ходе пресс-конференции директор Национального филармонического оркестра Армении Гагик Манасян.

“Программа имеет образовательно-познавательное значение для детей, проживающих в областях. Участвующие в ней дети приезжают в Ереван и участвуют в различных культурных мероприятиях. Предусмотрены посещения театров, оперы и музеев, концертов, а также в культурные достопримечательсти столицы” ,- заявил Манасян, добавив, что во втором этапе программы примут участие около 160 детей.

Он отметил, что второй этап программы посвящен 25-летию независимости Армении.

По словам Манасяна, программа была составлена исходя из предпочтений самых школьников, среди которых был проведен опрос. “Дети сами выбирали места в Ереване, которые хотели бы посетить. Например, зоопарк не связан с культурой, но так как дети захотели побывать там, он также вошел в программу” ,- сказал он.

В свою очередь начальник управления культурных программ и мониторинга Министерства культуры Армении Армине Хачатрян добавила, что в этом году в программу впервые были включены школьники из Карабаха.

Она напомнила, что программа стартовала в 2015 году. В текущем году первый этап состоялся в мае при участии 164 школьников, второй этап стартует в сентябре и продлится один месяц. “В этом году после апрельских обытий в программу включены также школьники из Талиша, Мартакерта, Матагиса” ,- сказала она.

По ее словам, в прошлом году в рамках программы Ереване посетили около 3 тысяч школьников.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net