Політика

Обнародованы детали визита Папы Римского Франциска в Армению

Папа Римский

Пресс-служба президента Армении обнародовала в пятницу детали предстоящего визита в страну Папы Римского Франциска.

Согласно сообщению, визит главы Римско-католической церкви в Армению начнется 24-го июня. Официальная церемония встречи состоится в ереванском аэропорту “Звартноц”, после чего Понтифик направится в Первопрестольный святой Эчмиадзин.

В Эчмиадзинском Кафедральном Соборе состоится торжественная церемония приветствия. В тот же день вечером в резиденции главы армянского государства состоится встреча Папы Римского с президентом Армении Сержем Саргсяном, а затем с представителями армянских властей, общества и дипломатического корпуса.
Первый день визита завершится встречей Папы Римского Франциска с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым.

Утром 25-го июня настоятель Римско-католической церкви посетит мемориал Памяти жертв Геноцида армян “Цицернакаберд” и Музей-институт геноцида.

Затем Папа Римский и Католикос Всех Армян отправятся в Гюмри, где на площади Вардананц будет обслужена Святая и Бессмертная Литургия.

В Гюмри Понтифик посетит также монастырь “Армения Богородица” конгрегации Армянских Сестер Непорочного Зачатия, а также Кафедральную церковь Святой Богородицы (Семи ран) Ширакской епархии Армянской Апостольской Церкви. После этого Папа Франциск отправится в армянскую католическую кафедральную церковь Святых Мучеников.

В тот же день вечером на Площади Республики в Ереване состоится экуменическая церемония и будет вознесена молитва во имя мира.

26-го июня Папа Римский встретится с епископами Армянской Католической Церкви, примет участие в святой литургии и экуменическом обеде с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым, архиепископами и епископами Армянской Апостольской Церкви, Армянской Католической Церкви и представителями папской делегации.
Затем Папа Франциск проведет встречу с делегатами и благотворителями Армянской Церкви.

Папа Римский и Католикос Всех Армян подпишут совместное заявление. Главы двух церквей также помолятся в монастыре Хор Вирап.

В тот же день Понтифик отбудет из Еревана в Рим.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net