FreeStyle

Объем экспорта медикаментов из Армении вырос за последний год на 20-25%

lekarstva

Объем экспорта медикаментов из Армении вырос за последний год на 20-25%, сказал в среду в парламенте заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян.

По его словам, на сегодняшний день в Армении зарегистрировано 18 производителей медикаментов, трое из которых прошли сертификацию для экспорта продукции.

При этом он отметил, что только 4% местного рынка покрывается за счет внутреннего производства, остальное обеспечивает импорт.

“Несмотря на это армянские производители активно занимаются вопросами экспорта собственной продукции, ежегодный рост которой составлял порядка 18%, а в 2015 году данный показатель увеличился на 25%, что мы связываем с членством Армении в ЕАЭС”, – сказал Хачатрян, не назвав абсолютные цифры.

Замминистра отметил, что на сегодня у армянских производителей есть широкие возможности для экспорта не только на рынок ЕАЭС, но и Ближнего Востока и в страны Евросоюза.

По его словам, имеющиеся у Армении экспортные возможности, соответствующее европейскому законодательство, а также льготы на экспорт продукции в страны ЕАЭС делают страну достаточно привлекательной для потенциальных инвесторов в данной сфере.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net