Соціум

Нубар Афеян видит залог успеха Армении и Арцаха в открытой экономике

Нубар Афеян

Спустя 100 лет после Геноцида армян мы вновь подвергаемся подобной опасности и варварству, будто не 100 лет прошло, а только день. Поэтому нужно четко осознать, что следует укреплять Армению и Нагорный Карабах. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил американский предприниматель армянского происхождения, руководитель венчурной компании Flagship Ventures Нубар Афеян, говоря о том, какие уроки следует извлечь из четырехдневной войны в Нагорном Карабахе.

По словам Афеяна, события последних дней, безусловно, разбудили армян. «Страна может быть сильной своей армией, но страна должна быть сильной также экономически. Армяне Диаспоры были сильно потрясены апрельскими событиями в Нагорном Карабахе, особенно учитывая тот факт, что в эти дни Серж Саргсян был с визитом в Бостоне, и мы видели его гордость, радость и надежду на то, что армяне Диаспоры могут помочь Армении.

И видеть опасность в этот момент было особенно тревожно. Мы должны очень быстро придумать, как обеспечить будущее Армении и Нагорного Карабаха. Победы бывают не только на поле боя, мы должны предпринять политические шаги, чтобы проблемы армян оказались в ряду интересов других наций, и не только финансовых, но и гуманитарных.

Сегодня в США много говорят о политкорректности. Мир пока не принимает, что многие из этих проблем с определенной точки зрения находятся между радикальной мусульманской идеологией и христианством. Армяне должны показать, что самая главная причина наших гонений и истребления – это то, что мы христиане», – сказал Афеян.

Говоря о том, какие конкретно шаги следует предпринять, усвоив урок апрельских событий, в частности, для усиления армии, Нубар Афеян заметил, что надо работать. «Для покупки оружия нужны финансовые возможности, а для этого нужна развитая экономика, а для нее, в свою очередь, нужны открытые экономические отношения. Мы должны какое-то время поработать. Мы не можем утверждать, что проблема только в усилении армии. Покупка нескольких десятков вертолетов не решит эту проблему. Мы должны оздоровить общество, а в результате получим мощную армию и просвещенный народ».

По словам Афеяна, соседей не выбирают, и мы с Азербайджаном находимся в одном регионе, и рано или поздно мы с ним должны заключить мир. «С одной стороны мы сражались, победили и отвоевали эти земли, а не получили их в дар от Азербайджана. С другой стороны, люди хотят жить обеспеченно, заключение мира неизбежно, и необходимо предпринять шаги для совместного сосуществования.

Страны не выбирают своих соседей. Мы здесь родились, и эта страна – наш сосед. Для решения этого вопроса есть специалисты и политические деятели, я не считаю себя вправе предлагать решение. Но решение надо найти, и его должно найти руководство. Но скажу вам, это очень трудное дело», – заключил он.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net