Соціум

Нубар Афеян: Армения должна стать международным гуманитарным центром

Нубар Афеян

Осуществляются первые шаги с целью превратить Армению в международный гуманитарный центр. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am соучредитель инициативы 100 LIVES Нубар Афеян.

Отметим, 24 апреля, исполняется 101-я годовщина Геноцида армян в Османской империи – первого геноцида 20 века. Также в Ереване состоялось церемония вручения премии Aurora Prize. Данная премия была создана в рамках инициативы 100 LIVES, в основу которой легли вдохновляющие истории мужества и выживания во время Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

«Безусловно, мы намерены показать, что чем лучше и честнее работает армянский народ, тем больше наши противники предпринимают низкие меры. Пусть мир увидит эту разницу», – подчеркнул Н. Афеян.

По его словам, премия Aurora Prize станет ежегодной, и будет предприниматься еще больше шагов с целью реализовать поставленную цель – превратить Армению в один из гуманитарных центров во всем мире.

Отметим, лауреатами премии Aurora Prize станут люди, которые внесли исключительный вклад в дело сохранения человеческих жизней и продвижения идей гуманизма. От лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям, каждый год лауреат Aurora Prize будет получать грант в размере 100 тысяч долларов, а также уникальную возможность продолжить благотворительную эстафету, номинировав вдохновившие его самого на гуманитарную деятельность организации на награду в размере 1 млн. долларов.

В Отборочную комиссию Aurora Prize входят лауреаты Нобелевской премии мира Эли Визель, Оскар Ариас, Ширин Эбади и Лейма Гбови; экс-президент Ирландии Мэри Робинсон; правозащитница Хина Джилани; бывший министр иностранных дел Австралии и почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс; президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вартан Грегорян и знаменитый актер и филантроп Джордж Клуни.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net