Соціум

Пятиминутный фильм расскажет гостям Армении историю премии Aurora Prize

100 LIVES

В Ереване на днях состоялись съемки фильма о премии Aurora Prize – армянского аналога Нобелевской премии мира, который будет показан на первой церемонии вручения почетной награды 24 апреля – в 101-ю годовщину Геноцида армян в Османской империи.

Как заявил в интервью агентству “Новости-Армения” креативный директор премии Михаил Михайлов, съемки происходили с использованием дрона над площадью Республики в центре армянской столицы.

“Многие из гостей церемонии впервые посетят Армению, и основная идея фильма состоит в том, чтобы рассказать им о корнях, об истории армянского народа. Этот фильм должен показать духовно богатую историю армянского народа до Геноцида и после него, о том, как армянский народ смог устоять и победить благодаря своему упорству”, – рассказал Михайлов.

По словам креативного директора, продолжительность фильма на английском языке составит максимум пять минут, а в процессе монтажа будут использованы как кадры со съемок с высоты птичьего полета, так и исторические кадры. При озвучивании картины будут использованы стихи великого средневекового армянского поэта, философа Григора Нарекаци.

“Главным лейтмотивом фильма является вода: вода – как символ помощи. Для этого в фильме будут использованы кадры, снятые на Площади Республики в Ереване. Мы хотим показать всему миру, что армяне – нация победителей”, – сказал он.

Михайлов также добавил, что возможно, позднее в сети появится полная версия фильма на армянском языке, работа над которым сейчас продолжается.

Премия Aurora Prize была учреждена в рамках благотворительного проекта 100 LIVES, чтобы воздать должное гуманности, проявленной теми, кто сто лет назад вступался за гонимых армян. Премия названа в честь Авроры Мардиганян, которой еще ребенком довелось пережить злодеяния Геноцида армян.

Проект 100 LIVES основан международными бизнесменами и филантропами Рубеном Варданяном и Нубаром Афеяном, а также гуманистом Вартаном Грегоряном с тем, чтобы продемонстрировать последствия геноцида армян, а также то, насколько серьезный вклад в культуру, искусство, спорт, науку и бизнес удалось внести спасшимся от геноцида людям и их семьям.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net