FreeStyle

Новый инвестиционный фонд будет создан в Армении – министр

suren-karayan

Новый инвестиционный фонд будет создан в Армении в соответствии с программой правительства, сказал министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян, в ходе обсуждений проекта госбюджета страны на 2017 год в парламентских комиссиях.

“Планируется, что Фонд, который будет создан в течение 1-2 недель, будет содействовать стимулированию и реализации прямых инвестиций в Армении”, – сказал Караян.

По словам министра, предполагается, что в Фонде будет участвовать первоначально государство. В дальнейшем планируется сотрудничество государственного и частного секторов, а в будущем фонд станет полностью частным.

В целом, по словам министра, правительство ожидает рост инвестиций в результате осуществляемых мероприятий.

“Мы нацелены на то, чтобы расширить привлекательность Армении как поля для инвестиций, устранить все административные препоны, создать все необходимые институциональные системы для поощрения инвестиций, сделать законодательство простым и доступным, сформировать институт защиты инвестиций и развивать весь финансовый инструментарий, который пока отсутствует в Армении или действует неполноценно “, – сказал Караян.

При этом он затруднился озвучить объемы Фонда.

“Для инвестора важно, чтобы он видел экономическую оправданность своих вложений, для чего необходимы законодательные изменения и конкурентоспособность в регионе”, – сказал Караян.

В Армении по итогам первого полугодия 2016 года зафиксирован отток капитала. В частности, отрицательная величина чистого потока совокупных иностранных инвестиций в реальный сектор экономики за январь-июнь составила 16,9 млрд. драмов, тогда как за отчетный период прошлого года этот показатель был положительным и составлял 81,8 млрд. драмов. ($1 – 476,16 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net