FreeStyle

Новые технологии в сфере парникового хозяйства представлены армянским фермерам

парник

Новые технологии в сфере парникового хозяйства представлены армянским фермерам в рамках семинара, организованного в Ереване в четверг при поддержке Министерства сельского хозяйства Армении и Центра продвижения армянского урожая.

“Основная цель данного мероприятия – презентация новых технологий фермерским хозяйствам, кооперативам, сельхоз организациям. В частности, речь идет о новых направлениях в развитии парниковых технологий, и сегодня ряд иностранных компаний таких как французская Ришель Групп (Richel Group) уже реализуют в Армении работы по строительству парниковых хозяйств”,- , заявил заместитель министра сельского хозяйства Армен Арутюнян.

По его словам, в Армении сегодня применяются различные технологии в парниковых хозяйствах.

На семинаре состоится презентация тепличных хозяйств типа Венло (Venlo), основанных на новых технологиях, которые имеют очень большую эффективность и соответствуют природно-климатическим условиям Армении.

“В данных видах теплиц применяется технология гидропоники, при применении которой повышается эффективность и урожайность в случае выращивания цветов и овощных культур”,- отметил он.

В свою очередь директор Центра продвижения армянского урожая Алексан Аракелян отметил, что Армения обладает уникальными благоприятными условиям для развития парниковых хозяйств.

Кроме того, в Армении созданы благоприятные экономические условия для развития теплиц. “В последние годы парниковые хозйства полностью освобождены от НДС и налога на прибыль. После вхождения в ЕАЭС сложились благоприятные условия для экспорта тепличной продукции из Армении”,- отметил он.

По словам Аракеляна, на семинаре присутствуют представители компаний из Голландии, Израиля, Финляндии, Франции, которые занимают передовые позиции в строительстве и производстве комплектующих для парниковых хозяйств. При этом некоторые из этих компаний уже действуют на рынке Армении.

“Применение новых технологий на практике снижает расходы, повышает урожайность, а использование высококачественных удобрений дает прирост урожая на 5-20%”,- сказал он.

По его словам, стартовая цена высокотехнологичных теплиц начинается с $12-15 за 1 кв. метр и доходит до $120-150 в зависимости от технологической насыщенности. При этом минимальная площадь, необходимая для рентабельности теплицы, начинается с 500 квадратных метров.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net