Політика

Нобелевский лауреат считает неприемлемой позицию Израиля по Геноциду армян

Мемориал памяти жертв Геноцида армян

То, что моя страна сегодня официально не признает Геноцид армян, неприемлемо для меня. Об этом заявил Нобелевский лауреат Ааарон Чехановер (Израиль) в ходе посещения Мемориала памяти жертв Геноцида армян в Ереване.

Находящиеся в Армении в рамках «Нобелевских дней» пять лауреатов Нобелевской премии Дан Шехтман (Израиль), Ада Йонат (Израиль), Аарон Чехановер (Израиль), Джон Робин Уоррен (Австралия) и Эй-Ити Негиси (Япония/США) 15 апреля посетили Святой Эчмиадзин, где встретились с Католикосом всех армян Гарегином Вторым. Гости посетили также Кафедральный собор и сокровищницу.

Затем Нобелевские лауреаты побывали на холме Цицернакаберд, где почтили память жертв Геноцида армян, а также посетили Музей Геноцида армян. «То, что моя страна сегодня официально не признает Геноцид армян, неприемлемо для меня», – сказал Чехановер после посещения Мемориала.

Напомним также, что впервые в рамках мероприятия «Нобелевские дни» с 12 по 16 апреля Ереванский государственный медицинский университет принял 5 Нобелевских лауреатов, которые выступили с открытыми лекциями по биохимии, физике и медицине, а также с лекциями о глобальных проблемах науки в мире.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net