Соціум

Немецкие инвестиции под сенью “Золотого абрикоса”

Матиас Кислер

Чрезвычайный и Полномочный посол Германии Матиас Кислер считает Армению страной с богатой культурой и историей, которой должна непременно гордиться. “Мы рады армяно-немецкому сотрудничеству, и “Золотой абрикос” является тому доказательством”, — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Кислер.

По словам дипломата, Армения и Германия сотрудничают также в экономической и других сферах, постепенно углубляя отношения. Так, в апреле состоялось открытие Немецкого экономического объединения, целью которого является углубление армяно-германских торговых связей и привлечение инвестиций.

“Я буквально вчера беседовал с одним из потенциальных немецких инвесторов, который планирует инвестировать в сферу промышленности”, — отметил посол, не представив иных подробностей.

Немецкий дипломат считает, что за год его деятельности в Армении был дан старт углублению двусторонних отношений, хотя многое еще необходимо сделать. В ближайшее время в одной из школ Армении будет внедрена программа билингвального немецко-армянского обучения.

“Считаю, что необходимо инвестировать в сферу ИТ и при этом не забывать о сфере производства, несмотря на то, что Армения — страна, имеющая маленький рынок. Однако с учетом новых реалий, произведенная в Армении продукция может поставляться на большой рынок ЕАЭС”, — сказал Кислер.

Германия является третьим крупным экономическим партнером Армении, на армянском рынке действует около 700 немецких компаний. На вопрос о своей дипломатической службе, посол признался, что выбрал эту миссию не сразу. По первой специальности он инженер и, работая в разных странах, понял, что его больше интересует дипломатия.

Подытоживая год службы в Ереване Кислер рассказал, что из национальной кухни предпочитает толму и очень любит армянский абрикос. Отметим, что для любителей немецкого кино международный фестиваль “Золотой абрикос” откроет двери 12 июля.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net