FreeStyle

Налоговое бремя для МСБ в Армении не превышает 1,6% от оборота с реализации

МСБ

Налоговое бремя для МСБ в Армении не превышает 1,6% от оборота с реализации, сказал в четверг журналистам заместитель председателя Комитета по госдоходам Армении Вахтанг Мирумян в ответ на вопрос о жалобах представителей МСБ на высокое налоговое бремя.

По его словам, статистика показывает, что оборот у представителей МСБ растет, что обусловлено тем фактом, что с 2016 года резко повысилась планка налога с оборота.

“Я не представляю ситуацию, при которой можно жаловаться на налоговое бремя, когда оно составляет всего лишь 1,6% от оборота с реализации, что является беспрецедентно низким показателем. Я считаю необоснованными жалобы МСБ на тяжелое налоговое бремя”, – сказал Мирумян.

Он отметил, что на сегодня субъекты, осуществляющие торговую деятельность, облагаются налогом с оборота в размере 5%, после чего из него вычитается 4% документально обоснованных расходов.

Что касается тенденции закрытия субъектов МСБ, то, по словам представителя Комитета, этот вопрос необходимо рассматривать в комплексе, в частности, есть хозяйствующие субъекты, которые принимают решение прекратить деятельность, после чего проходят перерегистрацию, а с учетом числа новых открывшихся МСБ нельзя говорить о проблеме в сфере.

“Ни одно МСБ не закрылось из-за налогового бремени. Могут быть иные причины, однако исследования показали, что закрытие не связано с налоговой деятельностью”, – сказал Мирумян.

Согласно разным оценкам, доля МСБ в ВВП Армении составляет около 40%. При этом по итогам 2015 года доля малого и среднего бизнеса в доходах госбюджета Армении в 2015 году составляла 2,4%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net