Політика

Минобороны Армении: Документы экипажа сбитого вертолета ВС Азербайджана доказывают спланированность действий противника

документы

Начальник Управления авиации Вооруженных сил Армении, генерал-майор Аветик Мурадян представил сегодня в министерстве обороны РА военные документы экипажа сбитого азербайджанского военного вертолета Ми-24.

Отметим, речь идет о документах, обнаруженных у экипажа азербайджанского военного вертолета Ми-24, который был сбит 2 апреля около 12:10 на территории Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в юго-восточном направлении линии соприкосновения.

«Есть определенные разъяснения относительно того, каков был замысел вооруженных сил Азербайджана», – сказал А. Мурадян, представляя документы.

По его словам, из записей, сделанных в книжках и документах пилотов данного вертолета, стало ясно, что экипаж вылетел из аэропорта Баку 30 марта 2016г.

«Затем они начали готовиться ко второму вылету, который должен был состояться на следующий день из военного аэродрома в направлении азербайджанского города Ждановск, называемый пилотами Бейлаган», – отметил начальник Управления авиации ВС РА.

В результате изучения военных карт, в Минобороны РА пришли к заключению, что за день или два дня до произошедших событий перед пилотом вертолета были поставлены определенные военные задачи.

«На картах пилоты указали возможную передовую линию противника, на территории НКР отмечены 9 целей, находящихся на глубине 3-9 км от передовой», – сказал начальник Управления авиации ВС Армении.

По словам А. Мурадяна, согласно информации, полученной из найденных «черных ящиков», стало ясно, что в ходе полета пилот находился в крайне напряженном состоянии.

В свою очередь пресс-секретарь главы Минобороны РА Арцрун Ованнисян добавил, что вся данная информация доказывает одно: противник осуществлял заранее спланированные широкомасштабные действия.

«В противном случае, не были бы задействованы военно-воздушные силы. Все действия были четко спланированы в соответствии с классическими правилами. Вертолет был перенаправлен в зону боевых действий приблизительно за 2 дня до событий. Все это свидетельствует о том, что Азербайджаном был заранее разработан план широкомасштабных военных действий», – подчеркнул А. Ованнисян.

Отметим, накануне данные военные документы и карты были представлены в Минобороны РА военным атташе иностранных посольств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net