FreeStyle

Министр: В декабре 2018 года можем иметь совершенно новую дорогу на юге Армении

Гагик Бегларян

В декабре 2018 года Армения может завершить строительство новой дороги Агарак – Сисиан. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении 8 июня министр транспорта и связи республики Гагик Бегларян.

По его словам, тендер на строительство дороги Агарак – Каджаран, длиной в 20,5 км, должен был быть объявлен к началу лета, но немного отложен после изменения требований к строительству. Если строительство начнется этим летом, то дорога будет готова не позднее декабря 2018 года. Причём, поскольку с бетонной её решено заменить на асфальтовую, то достроить её удастся не до Каджарана, а до самого Сисиана. В итоге новая дорога сократит проезд через южные регионы Армении примерно на 70 км.

Напомним, что дорога строится на кредитные средства Евразийского банка развития в размере $150 млн., в рамках проекта трансармянской магистрали Север – Юг. Общая стоимость проекта «Север – Юг» должна составить $967 млн., из них $500 млн. предоставит Азиатский банк развития. Магистраль должна пройти от иранской до грузинской границы Армении (Мегри – Бавра). Асфальтовое покрытие на большинстве участков сменят на бетон, а 2-полосные участки, которые составляют большинство, расширят до 4-полосных.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net