Соціум

Минэкологии реализует трехлетнюю программу охраны природы в Армении

armeniya

Заместитель министра охраны природы Армении Хачик Акопян рассказал журналистам во вторник об экологических программах ведомства на ближайшие три года.

Севан – в центре внимания

“В 2016 году в Севан было выпущено 719 тысяч мальков гехаркуни (вид севанской форели). Предпринимаются мероприятия по восстановлению и сохранению озера, осуществляется постоянный мониторинг загрязнения воды”, – сказал Акопян.

По его словам, уровень озера Севан повысился на 26 см в 2016 году и достиг 1900,52 м, в связи с чем в настоящее время осуществляются работы по очистке покрытых лесом территорий у побережья.

Электроника и инновации на страже природы

“В 2017 году в 20 рыбоводческих хозяйствах Араратской долины будут внедрены автоматические системы контроля используемой воды. Электронные датчики будут показывать количество используемой воды”, – сказал Акопян.

По его словам, все случаи нарушений будут фиксироваться. На данный момент успешно осуществлены уже три аналогичные пилотные программы.

Замминистра коснулся также вопросов сохранности фауны. “Будет осуществляться мониторинг числа животных с дронов, что уже доказало свою эффективность. Планируется также внедрение новой системы предотвращения незаконной вырубки лесов”, – сказал Акопян.

Он сообщил, что начнется работа по оцифровке всей экологической информации и созданию баз данных.

“Мы собираемся создать электронную Красную книгу, куда будут включены экотуристические маршруты и развивающие игры для детей”, – сказал Акопян.

Более совершенные законы – более защищенная природа

Замминистра сказал, что ведомство в настоящее время работает над предложениями по усовершенствованию существующего законодательства в сфере охраны природы.

“В частности, природоохранные мероприятия будут осуществляться в формате 24/7, ведь нарушения осуществляются не только в рабочие дни с 09:00 до 18:00”, – сказал Акопян.

Он отметил, что в 2017 году будет урегулирована сфера рекультивации месторождений, то есть восстановления местности, на которой они располагались после их закрытия.

Армения – страна-заповедник и музей под открытым небом

По последним данным, площадь особо охраняемых территорий Армении составляет более 374 тыс. гектаров, то есть более 12% ее территории. В стране действуют 3 заповедника, 4 национальных парка, 27 заказников.

“Планируется расширить охраняемые территории, достигнуты договоренности о создании Джермукского и Татевского национальных парков”, – сказал Акопян.

По его словам, из 232 экологических памятников на территории Армении задокументированы и отмечены на карте лишь 29, что предполагает большой объем работ в этом направлении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net