Політика

Миграционная служба Швеции отказывается высылать сторонников Гюлена

SHvetsiya

Миграционная служба Швеции приняла временное решение не посылать обратно в Турцию людей, которые ищут убежища в стране и имеют связи с турецкой оппозицией. Об этом сообщает РИА Новости.

«В группу риска, охватываемую решением Миграционной службы, включены лица, которые имеют явное отношение к попытке переворота в Турции 15 июля 2016 года. В группу включены сторонники лидера оппозиции Фетхуллаха Гюлена, который назван президентом Эрдоганом ответственным за попытку переворота», – говорится в опубликованном в среду сообщении для прессы шведской Миграционной службы.

Своим решением миграционное ведомство Швеции охватило и тех, кто имеет отношение к оппозиционной политической деятельности в целом.

Как отмечается, принятое решение – временное, срок его действия будет зависеть от развития политической ситуации в Турции и с расширением у шведских властей информации о ситуации с безопасностью в Турции. Формальное решение о группах риска было принято 18 июля и касается лишь названных групп, говорится в сообщении для прессы.

Ранее сообщалось, что власти Турции призывают своих зарубежных соотечественников, в том числе проживающих в Швеции, информировать их о сторонниках оппозиционного властям исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в эмиграции в США.

РИА Новости напоминает, в ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Согласно последним данным, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. Власти Турции обвинили Гюлена в причастности к попытке переворота и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен тогда осудил мятеж и заявил о своей непричастности. Он также говорил, что не боится экстрадиции в Турцию.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net