FreeStyleВажливе

Швеция быстро передаст Украине самоходки Archer

Швеция передает самоходные артиллерийские установки Archer украинское армии так быстро, как сможет. Об этом сказал шведский премьер-министр Ульф Кристерссон на совместной пресс-конференции с президентом Владимиром Зеленский в Киеве в среду, 15 февраля.

“Это произойдет настолько быстро, насколько это возможно”, – заявил Кристерссон.

Он пояснил, что по понятным причинам не будет называть точных дат поставки этих систем.

“Мы не будем говорить точные даты поставок, вы понимаете, по каким причинам. Но есть и практические вопросы, связанные с подготовкой”, – добавил премьер.

Кристерссон выразил мнение, что эти САУ существенно усилят боевую мощь украинской армии.

В свою очередь Зеленский отметил высокий уровень оборонной помощи Швеции и особо поблагодарил за будущие поставки в Украину гаубиц Archer.

“Швеция только в последнее время предоставила Украине оборонную поддержку на сумму около 1 млрд долларов. Особенно наши воины ждут шведские Archer – одни из лучших в мире артиллерийских систем. Оборонная поддержка Украины – это лучший способ приблизить мир”, – сказал он в среду в Киеве после переговоров с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном.

Напомним, в январе стало известно, что Швеция предоставит Украине около 50 БМП и САУ Archer в рамках пакета военной помощи на сумму около 420 млн долларов.

Также СМИ сообщали, что Швеция рассматривает возможность отправки танков в Украину. Речь идет о машинах Stridsvagn 122. Это модернизированная версия немецкого танка Leopard 2A5.