Політика

МИД: Представители австралийской правозащитной организации Walk Free Foundation не посещали Армению

MID

Представители австралийской правозащитной организации Walk Free Foundation не посещали Армению с целью проведения исследований относительно уровня рабства в республике, не обращались в соответствующие государственные органы и не сотрудничали с армянскими общественными организациями, занимающимися подобными вопросами. Об этом сообщили Panorama.am в министерстве иностранных дел РА.

Отметим, согласно данным опубликованного австралийской правозащитной организацией Walk Free Foundation доклада «Глобальный индекс рабства» в Армении в состоянии рабства якобы пребывают 14 100 человек (или 0,47% населения).

«Таким образом, неясно, какие исследовательские и методологические инструменты были использованы, чтобы сделать выводы на сей счет», – сообщили в МИД Армении.

Как отметили во внешнеполитическом ведомстве РА, предварительные данные этого исследования по части Армении демонстрируют, что австралийская правозащитная организация при проведении данного исследования не применяла соответствующих механизмов для осуществления глубинных интервью.

«Более того, согласно данным ежегодного доклада Государственного департамента США о торговле людьми, Армения третий год подряд занимает место в первой группе. А это значит, что РА считается одной из стран, которые наиболее успешным образом ведут борьбу с явлениями эксплуатации людей (трафикингом). В частности, из 188 стран, включенных в доклад Госдепа США 2015 года, в первой группе числится лишь 31 страна. Также Армения является единственной в регионе и среди стран СНГ страной, попавшей в первую группу», – сообщили в министерстве иностранных дел Армении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net