Політика

МИД: Армяно-грузинские добрососедские отношения в 2015 году продолжили укрепляться

Тбилиси

Армяно-грузинские добрососедские отношения в 2015 году продолжили развиваться и укрепляться в самых разных сферах. Об этом отмечается в ежегодном отчете Министерства иностранных дел Армении 2015 года.

В 2015 году, согласно отчету, состоялись около трех десятков визитов и встреч на разных уровнях. «30-31 октября состоялся двухдневный визит президента Армении Сержа Саргсяна в Грузию, в ходе которого прошли встречи с президентом, премьер-министром и председателем парламента Грузии.

31 октября Его Святейшество Католикос всех армян Гарегин Второй и президент Армении Серж Саргсян вместе с лидером движения «Грузинская мечта» Бидзиной Иванишвили присутствовали на церемонии переосвящения одной из древнейших армянских церквей Тбилиси – церкви Святого Геворга.

16 февраля с официальным визитом в Ереван прибыл председатель парламента Грузии Давид Усупашвили.

17 мая премьер-министр Армении Овик Абрамян посетил Батуми, а 25 июля – Тбилиси.

27 сентября в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и 26 ноября в Тбилиси состоялись встречи министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с вице-премьером, министром иностранных дел Грузии Гиоргием Квирикашвили», – говорится в отчете МИД.

Отмечается также, что в 2015 году Грузию посетили министры юстиции, здравоохранения, сельского хозяйства, экономики, энергетики и природных ресурсов, а также генеральный прокурор и начальник Полиции Армении.

«С грузинской стороны состоялись визиты министров юстиции, пробации и правовой поддержки, сельского хозяйства, культуры и по сохранению памятников, председателя Государственного агентства по вопросам религии», – говорится в отчете МИД Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net