Політика

МИД: Армения неоднократно обращала внимание ООН на нарушения Азербайджаном международного гуманитарного права

tigran-balayan

Армянская сторона неоднократно обращала внимание Верховного комиссара ООН по правам человека на грубейшие нарушения Азербайджаном прав человека и международного гуманитарного права в ходе развязанных им же в апреле военных действий. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, комментируя по просьбе корреспондента NEWS.am выступление Верховного комиссара ООН накануне в Женеве.

«На открытии стартовавшей 13 сентября в Женеве 33-й сессии по правам человека Верховный комиссар ООН Зейед Раад Аль Хусейн в своем выступлении коснулся нагорно-карабахского конфликта.

Верховный комиссар, в частности, затронул события апреля текущего года, отметив, что его офис в период конфликта не имел возможность побывать в Нагорном Карабахе и на месте проверить сведения о нарушениях прав человека. Необходимо отметить, что армянская сторона неоднократно, в том числе в виде письма министра, обращала внимание Верховного комиссара ООН на грубейшие нарушения Азербайджаном прав человека и международного гуманитарного права в ходе развязанных им же в апреле военных действий, призвав дать объективную оценку бесчеловечным действиям в отношении гражданских и военных лиц.

Убеждены, что адресная объемная оценка станет одним из факторов, удерживающих Азербайджан от подобных действий.

В ходе общих дискуссий вокруг выступления Верховного комиссара, состоявшихся 14 сентября в Женеве, постоянное представительство Армении выразило сожаление в связи с тем, что до сих пор не состоялся визит оценочной миссии офиса Верховного комиссара в Нагорный Карабах, и подтвердило готовность властей Армении к полноценному содействию визиту. Однако для осуществления визита необходимо согласие всех вовлеченных в конфликт сторон, и очевидно, какая сторона препятствует процессу», – заявил Тигран Балаян.

Напомним, что накануне пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян заявил о готовности властей НКР к сотрудничеству с офисом Верховного комиссара ООН.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net