ВажливеПолітика

«Пора определиться» – статья армянского дипломата на страницах The Post Online

Авторитетный нидерландский сайт «The Post Online» опубликовал редакционную статью посла Тиграна Балаяна под названием «Пора определиться».

«Арменпресс» представляет переведенный вариант статьи.

«Мы не желаем переходить на чью-либо сторону», – я много раз слышал такие слова при разговорах с европейскими коллегами о необходимости дополнительных действий в вопросе реализации резолюций Палаты представителей Нидерландов, направленных на установление мира на Кавказе и прекращении агрессивных действий диктатора Азербайджана.

Несмотря на то, что мои собеседники в целом соглашаются и редко оспаривают мои аргументы, они утверждают, что важно содействовать усилиям Минской группы ОБСЕ, направленным на поиск долгосрочного решения нагорно-карабахского конфликта, в то же время закрывая глаза на тот факт, что, избегая перехода на чью-либо сторону, они препятствуют эффективности усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые с ежедневной периодичностью нарушаются правящим режимом Азербайджана.

В ходе бесед чувствую и понимаю, насколько устали мои собеседники от путаницы на Южном Кавказе и от постоянных сообщений о новых насилиях. Я не могу понять лишь одного, почему вопросам, касающимся основополагающих прав человека на Южном Кавказе, уделяется меньше внимания, чем в других странах.

В конце концов, если отставить в сторону последствия азербайджано-турецкой агрессии прошлого года, территориальные требования Алиева в отношении Армении, постоянные провокации, и просто сконцентрироваться на действиях режима Алиева в самом Азербайджане, то любой наблюдатель сможет сделать вывод, что Ильхам Алиев, его «экспорт коррупции» и подкуп европейских политиков, а также преследование и убийство своих оппонентов за рубежом (недавно в Стамбуле и в Тбилиси при неизвестных обстоятельствах погибли два известных блогера) – вовсе не новы для Запада.

Он «выкрал» многие выборы (результаты выборов 2013 года были опубликованы за день до голосования), жестоко подавлял оппозицию, годами игнорировал международные правила и нормы. Европа закрывала на все это глаза, пытаясь успокоиться, упросить, договориться, протянуть руку, но тщетно.

Во время многолетней диктатуры клана Алиевых тысячи ни в чем не повинных граждан Азербайджана, протестующих против фальсификации выборов, разграбления углеводородов страны и безудержной коррупции были арестованы, подвергнуты пыткам и убиты.

Я пишу эти строки, которые можно рассматривать как очень недипломатичные, или как крик отчаяния, так как все еще верю в справедливость. Я убежден, что недооценка серьезности угроз только ухудшит положение. И теперь я спрашиваю себя, в чем же причина, что они не встают на сторону миллионов армян, азербайджанцев, которые не хотят воевать друг против друга, а хотят жить в мире, согласии. На сторону тысяч политзаключенных, замученных в азербайджанских тюрьмах, угнетенных или зверски убитых журналистов, оппозиционеров, сотен армянских военнослужащих, незаконно задержанных и замученных в азербайджанских тюрьмах, мирных жителей, а также десятков тысяч жертв военной агрессии Азербайджана, направленной против коренного народа, проживающего в регионе, вековые культурные памятники которого уничтожаются, оскверняются или подвергаются изменениям со стороны страны-члена ЮНЕСКО.

Алиев стал проповедником войны и конфликтов, экспортером хаоса и нестабильности. Агрессивное поведение режима Алиева выходит за пределы Южного Кавказа, затрагивая и соседние страны и создавая угрозу для всего региона.

Нежелание Европы сориентироваться подрывает веру в европейские ценности и надежду на примирение, которую лелеют миллионов азербайджанцев и армян.

Я хотел бы закончить эти строки прекрасными словами Эли Визеля: «Мы всегда должны выбирать чью-то сторону. Нейтралитет помогает угнетателю, а не жертве. Молчание поощряет мучителя, но никогда мученика. Когда человеческие жизни находятся под угрозой, когда человеческое достоинство находится под угрозой, национальные границы и эмоциональность становятся неважными».

Источник: Armenpress
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net