Соціум

Места паломничества Папы Римского Франциска в Армении могут стать туристическим маршрутом

Папа Римский

Визит Папы Римского Франциска в Армению необходимо использовать для создания нового туристического “продукта” по местам его паломничества, заявил ректор Армянского института туризма Роберт Минасян в интервью газете “Чоррорд ишханутюн” (Четвертая власть).

По его словам, исторический визит Понтифика в Армению, развеял подозрительность более миллиарда католиков в отношении Армении, открывая большие перспективы развития туризма в республике.

Папа Римский Франциск, посетивший 24-26 июня с апостольским визитом Армению, признался, что счастлив побывать в этой стране.

“Ни для кого не секрет, что сфера туризма является одним из самых чувствительных секторов экономики: стихийные бедствия, землетрясения, наводнения, военная нестабильность – все эти факторы могут иметь сильное негативное влияние на развитие туризма”, – подчеркнул Минасян.

Именно поэтому, как отмечает эксперт, военная агрессия Азербайджана в апреле, направленная против Карабаха, не могла не сказаться на уровне туристической активности.

“Во многих случаях, когда уже имелась предварительная договоренность, были выбраны направления, приобретены путевки, люди исходя из соображения собственной безопасности, отказывались от поездки в Армению”,- сказал он.

В рамках визита в Армению 25 июля глава Римско-Католической церкви почтил память жертв Геноцида армян в мемориальном комплексе “Цицернакаберд” и сделал запись в Книге скорби Музея-института Геноцида. Затем Папа Римский отслужил Святую мессу в армянском городе Гюмри по латинскому обряду, а на следующий день он присутствовал на божественной литургии в Первопрестольном Святом Эчмиадзине. В тот же день состоялось посещение легендарного монастыря Хор Вирап, во время которого главы Римской-Католической и Армянской Апостольской церквей выпустили голубей в сторону библейского Арарата.

Папе Римскому Франциску в конце экуменической встречи и молитвы о мире, прошедших на Площади Республики в Ереване, подарили макет Ноева Ковчега с символическим Древом Жизни, с землей, привезенной из Ближнего Востока. По итогам визита Папа Франциск и Католикос Гарегин второй подписали совместную декларацию.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net