Соціум

МЧС Армении проведет в декабре учения для подготовки населения к действиям в случае землетрясения

МЧС Армении

Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении проведет в декабре учения для подготовки широких слоев населения к действиям в случае землетрясения, сказал журналистам в пятницу замдиректора Спасательной службы генерал-майор Николай Григорян.

“Изучив опыт других стран, мы выработали план подготовки населения к защите от последствий возможных землетрясений. В учениях, которые пройдут как в Ереване, так и во всех областях страны, примут участие все – начиная от членов правительства, руководителей органов местного самоуправления, и до рядовых граждан”, – сказал Григорян.

Он сообщил, что разработаны специальные учебные планы для школ.

“Каждый житель Армении должен знать, что делать в случае землетрясения. Цель учений – не допустить паники. Ведь единственный способ защиты– использовать полученные знания”, – сказал Григорян.

Учения будут приурочены к очередной годовщине разрушительного Спитакского землетрясения.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении – Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично.

В эпицентре землетрясения – городе Спитаке (север Армении), сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net