Політика

Мартен Энберг: ЕС хочет формальных рамок для сотрудничества с Арменией

Мартен Энберг

Соглашение между Арменией и Европейским союзом станет так называемой «дорожной картой» для будущего сотрудничества. Об этом в интервью NEWS.am заявил Временный поверенный в делах Королевства Швеция в Армении Мартен Энберг.

По его словам, это будет очень положительным явлением как для Армении, так и Европейского союза. «Мы хотим формальных рамок для сотрудничества. И это то, что я ожидаю от начавшихся переговоров», – отметил Энберг. В ответ на вопрос о том, насколько быстро пройдут переговоры вокруг заключения нового Соглашения, шведский дипломат подчеркнул: «Мы, конечно, этого не знаем. Это невозможно сказать. Но поскольку, как Вы знаете, мы провели большую часть переговоров до этого – переговоры вокруг Соглашения об ассоциации, надеемся, что мы сможем использовать большую часть текста. Но, конечно же, мы вынуждены изменить определенные положения, согласно новым международным обязательствам Армении».

Напомним, что 7 декабря 2015 года в Брюсселе был дан официальный старт переговорам между Арменией и Европейским союзом вокруг заключения нового всеобъемлющего соглашения в целях углубления двусторонних отношений.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net