Здоров'я

Люди с проблемами сердца должны быть весной особо осторожны – кардиолог

кардиолог

Люди с проблемами сердца должны быть весной особо осторожны, сказала в понедельник журналистам кардиолог Марине Ордян.

“С приходом весны люди часто сталкиваются с проблемами со здоровьем. В это время года увеличивается количество сердечно-сосудистых заболеваний. Самым распространенным из них является ишемическая болезнь сердца, и это связано с изменениями не только температуры воздуха, но и солнечной активности, атмосферного давления, циклонами и антициклонами”, – отметила Ордян.

По ее словам, доказано, что весной почти в 2-3 раза увеличивается число гипертонических кризов, что обусловлено спазмами сосудов, возникающих в результате климатических изменений.

“Кроме того, весной растет число людей как с повышенным артериальным давлением, так и артериальной гипотонией. Вторым заболеванием в основном страдают молодые девушки. Понижение артериального давления выражается слабостью, усталостью, головокружением и плохим настроением”, – добавила Ордян.

Она подчеркнула, что употребляемая зимой еда, весенний дефицит витаминов приводит к понижению иммунитета, и следовательно, к обострению сердечно-сосудистых заболеваний.

В свою очередь невропатолог Самсон Хачатрян добавил, что весной растет риск заболеваний, связанных с нарушениями мозгового кровообращения.

Он подчеркнул, что в это время года людям необходимо больше бывать на свежем воздухе, на природе, что полезно как для психологического, таки физического здоровья.

“Всем известно, что при переменчивой погоде растет число суицидов. В зимний сезон очень многие сталкиваются с аффективными нарушениями, преодолеть которые не так уж легко. В таких случаях контакт с природой может помочь человеку”, – отметил Хачатрян.

Он также добавил, что весной усиливаются боли в области рубцов, фантомные или суставные боли.

“Часто люди связывают эти симптомы с климатическими изменениями, но часто они могут свидетельствовать о наличии серьезного заболевания, именно поэтому в таких случаях нужно обращаться к врачу”, – сказал Хачатрян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net