Соціум

Люди с инвалидностью в Армении получат равные возможности

инвалидность

Парламент Армении на внеочередном заседании в пятницу принял в первом чтении законопроект “О защите прав и социальной вовлеченности лиц с инвалидностью”.

Как отметил министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян, благодаря поправкам законодательство об обеспечении участия лиц с инвалидностью в общественной жизни страны приводится в соответствие с конвенцией ООН, которая была ратифицирована Арменией и вступила в силу в 2010 году.

“Законопроект регулирует основные принципы и направления защиты прав людей с инвалидностью, а также определение инвалидности, их права на реабилитацию”, – сказал Асатрян.

По его словам, целью законопроекта является предоставление равных прав, эффективного социального вовлечения людей с инвалидностью в Армении.

“Законопроектом регулируются вопросы медико-социальной экспертизы, процедура определения инвалидности. Будет внедрена новая социальная модель и определены новые правовые подходы. Закон очень важен для формирования изменений в отношении общества к людям с инвалидностью”, – сказал Асатрян.

Он объяснил, что переход к социальной модели от медико-социальной означает, что основное внимание будет уделяться социальной вовлеченности инвалидов.

“Цель в том, чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя такими же полноценными гражданами, как и другие. Услуги также будут предоставляться исходя из потребностей вне зависимости от присвоения инвалидности”, – сказал Асатрян.

Он считает, что необходимо также учесть интересы людей, которые занимаются уходом за людьми с инвалидностью. Предусматриваются значительные изменения, направленные на поощрение этого ухода в семьях, а не в специальных учреждениях. Укрепляется также институт социального работника в соответствии с новыми реалиями.

“В Армении проживает более 200 тысяч инвалидов, из которых 10 000 являются инвалидами первой группы, 80 000 – второй, более 100 000 – третьей. На учете состоят также более 8 тысяч детей с инвалидностью. Они составляют порядка 6-7% от общего числа населения, что не является высоким показателем по сравнению с другими странами”, – сказал Асатрян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net