Політика

Лидер демократов в Конгрессе США: век назад были уничтожены 1,5 млн невинных армян

Нэнси Пелоси

Лидер демократов в Палате представителей Конгресса США Нэнси Пелоси распространила к 101-й годовщине Геноцида армян заявление. Как передает «Арменпресс», в заявлении сказано о том, что век назад были уничтожены 1,5 млн невинных армян – дети, женщины, мужчины, которые были подвергнуты в Османской империи скоординированной резне и геноциду.

«Сегодня мы вспоминаем этот период бесчеловечных, жестоких этнических чисток. Мы отдаем должное памяти жертв, признавая прошлое. Мы не должны забывать это преступление, искоренившее общины, уничтожившее человеческие жизни и попытавшееся уничтожить целую культуру»,- сказала она.

По ее словам, часто трагические преступления истории удостаиваются пренебрежения, преуменьшения или отрицания. Однако долг человечества перед грядущими поколениями – взглянуть в лицо истории, что поможет в создании более надежного будущего.

«В этот день памяти мы должны принять истину. Наш моральный долг – говорить о фанатизме, ксенофобии и ненависти, которые часто являются основой для разжигания насилия»,- пишет Нэнси Пелоси.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net