Політика

Леора Айзенберг: Израиль частично признал Геноцид армян

Геноцид армян

Израиль частично признал Геноцид армян, но нужно понять, честен ли он перед собой. Об этом написала блоггер издания «Times of Israel» Леора Айзенберг, снимающая документальный фильм об армянском квартале Иерусалима.

Он приютился между топотом ног в еврейском квартале и пьянящими запахами арабского базара. Почти тревожно тихий, он огорожен стенами. Даже многие из старожилов Старого города здесь никогда не были. «Я склоняюсь, чтобы пройти через арку, и оказываюсь на большой площади. Дети бегут к футбольному полю, старики играют в нарды, священник идёт в семинарию. Можно услышать армянский, а кто-то из молодых священников говорит по-русски. Дома сложены из тех же камней, что и в любом другом районе. Но кресты армянские, их ни с какими другими не спутать.

Армяне постоянно жили в Иерусалиме с VII века.

Для документального фильма мы опрашивали жителей армянского квартала (со многими мы уже успели хорошо познакомиться) откуда они и их родители, что им больше всего нравится. Был и такой вопрос: «В чём ваша борьба как армянина в Израиле?». Каждый священник, отвечая на вопрос, на секунду задумывался. «Пусть мир будет честен. Геноцид армян – это факт. Признает его или нет – он был», – сказал один из них.

Наша, евреев, этическая обязанность – признать истребление и депортацию более чем 1,5 млн. человек. Но мы, как человеческие существа, должны признать все преступления против человечества.

Конечно, геополитика здесь важна. Нельзя отрицать, что отношения Израиля с Турцией и Азербайджаном важны. Но не совсем бесцельны и отношения с Арменией и армянской общиной Израиля. И, в конце концов, моральный компас Израиля должен указать на признание Геноцида, о котором Гитлер сказал: «Кто, в конце концов, сегодня говорит об уничтожении армян?».

Ответ: говорить должны мы.

Кажется, в Израиле мы говорим об этом каждые несколько месяцев. Передаем вопрос в одну комиссию Кнессета, потом в другую. 1 августа Комиссия по образованию, культуре и спорту, наконец, признала Геноцид, при поддержке от крайне правых до крайне левых. Это шаг вперёд, но честен ли Израиль перед собой?», – пишет Леора Айзенберг.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net