Політика

Конгрессмены США обратились к Обаме с призывом надавить на Алиева

Эд Ройс и Бред Шерман

Накануне визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Вашингтон, который должен состояться в конце марта, конгрессмены Эд Ройс и Бред Шерман обратились с призывом к Бараку Обаме использовать эту возможность для оказания давления на Алиева, чтобы тот не препятствовал реализации предложений Ройс – Энгел по мирному урегулированию карабахского конфликта.

Напомним, что в декабре прошлого года конгрессмены Эд Ройс и Эллиот Энгел представили в письме в Госдепартамент, под которым подписались 85 их коллег, предложения, направленные на ослабление напряженности и агрессии на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Нагорного Карабаха. В представленном ими письме содержится призыв отвести из зоны соприкосновения снайперов, установить специальное оборудование для уточнения источников атак, а также обеспечить присутствие наблюдателей ОБСЕ для большего контроля.

Исполнительный директор офиса «Ай дата» в США Арам Гамбарян заявил о том, что они также присоединяются к призыву Ройса и Шермана к Обаме надавить на Алиева для того, чтобы реализовать предложения, направленные на мирное урегулирование карабахского конфликта.

Отметим, что ранее сам президент США заявил о поддержке данной инициативы.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net