Політика

Конгрессмен: В армяно-американских отношениях ожидаются большие изменения

armenia-usa

В армяно-американских отношениях в ближайшее время ожидаются большие изменения. Об этом заявила в интервью радиостанции «Голос Америки» конгрессмен США армянского происхождения Джеки Спир.

«Думаю, есть огромный потенциал для еще большего расширения отношений между США и Арменией и вовлечения новых сфер», – заявила Спир.

Как сопредседатель группы дружбы с Арменией в Конгрессе, она в 2017 году планирует реализовать многочисленные программы. «В ближайшее время вместе с послом Армении мы планируем организовать визит большой делегации конгрессменов в Ереван», – сказала Спир.

На повестке дня также стоят вопросы провозглашения новых городов-побратимов между США и Арменией и открытия прямого авиасообщения между Ереваном и Лос-Анджелесом. «Я желаю, чтоб этот рейс открылся и из-за личных соображений. Уверена, что в течение следующего года я не раз посещу Армению», – призналась конгрессмен.

Спир надеется решить в 2017 году и вопрос восстановления помощи Армении корпорацией «Вызовы тысячелетия». «В этом вопросе я нуждаюсь в помощи Еревана. Мы хотим вернуть в Армению гранты корпорации «Вызовы тысячелетия». Это серьезные суммы для Еревана. И чем больше будет развиваться демократия в Армении, тем больше вероятность предоставления этой помощи», – подчеркнула Спир.

По ее словам, особое внимание необходимо уделить также развитию экономических отношений. Если прежде экономическое сотрудничество между двумя странами строилось в основном на торговле и инвестициях, то сейчас, в век новых технологий, необходимо развивать также научно-технические связи, считает Спир. «Желательно развивать взаимоотношения между Силиконовой Долиной и Арменией, чтоб приезжали армянские специалисты, состоялся бы реальный обмен знаниями», – заметила конгрессмен.

Как отметила Спир, сегодня армянская община США сильнее, чем когда-либо, а в Вашингтоне работает опытный посол Армении. Этими возможностями нужно воспользоваться обеим сторонам для развития отношений между двумя странами.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net