Політика

Конгрессмен-демократ осуждает нападение Азербайджана на Карабах

Джим Коста

Конгрессмен-демократ Джим Коста призвал Азербайджан и его власти прекратить рост насилия против мирного населения НКР.

Как передает «Арменпресс», в своем заявлении представитель Калифорнии в Конгрессе США Джим Коста сказал в своем заявлении, что последние развития показали, что Азербайджан не склонен к миру и стабильности.

«Я осуждаю нападения на НКР. Погибли 20 военнослужащих и 5 гражданских лиц – в результате бессмысленного насилия. В этих условиях для меня очень подозрительны заявления Алиева о желании достижения мира»,- сказал он.

Конгрессмен-демократ Джим Коста выразил надежду, что правительство США будет работать в рамках Минской группы ОБСЕ в направлении прекращения нападений на мирное население НКР.

На всем протяжении линии соприкосновения между Азербайджаном и НКР, в ночь с 1-го на 2-е апреля противник предпринял откровенно атакующие действия, используя, наряду с другими видами вооружений, артиллерию, бронетехнику и воздушные силы. Кроме боев, идущих на передовой, артиллерия противника нанесла удары по мирным населенным пунктам.

По оперативным данным АО НКР, в районе 08:30 в направлении оборонительных позиций Мартуни вследствие обстрела из установки «Град» был убит Вагинак Татулович Григорян, двое детей ранены. Позже в степанакертскую больницу были доставлены 4 гражданских раненых. 3 апреля стало известно о зверском убийстве в Талише 3 мирных жителей, которые не успели эвакуироваться.

Благодаря своевременным и профессиональным действиям Армии обороны Нагорного Карабаха, стало возможным взять ситуацию под контроль и нанести значительный ущерб противнику. В целом, в ходе боевых действий в ночь с 1 по 4 апреля и в течение дня, азербайджанские ВС понесли потери более 300 военнослужащих.

Потери противника по положению на 4-е апреля: техника – 29 танков, 3 БМП, 1 инженерная техника, 2 вертолета, 6 БПЛА, 1 боевая машина реактивной артиллерии ММ 21. По оценкам руководства АО НКР, количество человеческих потерь противника составляет более 300. Количество раненых уточняется.

Потери армянской стороны: техника – 7 танков. Потери личного состава – 20 жертв, из которых 6 офицеров, 72 раненых, из которых 8 офицеров. Число гражданских жертв – 4, 1 из которых ребенок.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net