FreeStyle

Компания “Армянский урожай” получила допльготы от правительства

rozyi

Компания “Армянский урожай” получила дополнительные льготы от правительства на 350 млн. драмов, соответствующее решение было принято в четверг в ходе заседания правительства.

Как отметил министр экономики Армении Арцвик Минасян, компания импортирует 40 тонн минеральной ваты, на сумму в 50 млн. драмов в качестве грунта для выращивания тепличных роз.

“Данный вид сырья не производится на территории ЕАЭС, в связи с чем поставки будут осуществлены из ЕС”, – сказал министр.

При этом он отметил, что компания также получает отсрочку по линии выплаты НДС на импорт сырья на сумму в 300 млн. драмов.

Ранее правительство уже предоставляло компании отсрочку по выплатам НДС до 31 июля 2016 года в связи с импортом оборудования.

Планируется, что ООО “Армянский урожай” инвестирует в производство голландских роз 1,6 млрд. драмов и создаст 90 рабочих мест. Объем производства в год составит порядка 2,5 млрд. драмов. Из общего объема инвестиций 1,3 млрд. будет направлено на приобретение оборудования.

Ожидается, что основная часть готовой продукции будет экспортироваться в Россию, Грузию, Беларусь, Казахстан и другие страны.

ООО “Армянский урожай” расположено в Котайкской области. Тепличные хозяйства по производству огурцов действуют с февраля 2014 года и занимают площадь почти 20 га.

Как сообщал ранее агентству “АРКА” главный агроном предприятия Александр Мельниченко, теплицы ООО «Армянский урожай» построены по технологии французской компании “Richel Group” за счет инвестиций в размере 10 млрд. драмов. Компания занимается выращиванием огурцов по современной технологии – гидропонике, на органическом субстрате. По оценкам агронома, если площади парников будут расширены примерно на 30 га, то предприятие станет одним из самых крупных тепличных хозяйств в СНГ. ($1 – 474,57 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net