Наука

Комитет науки: Армения всегда производила оружие

оружие Армении

У Армении есть военная промышленность, беспилотные летательные аппараты, но нет атомного оружия, сообщил журналистам председатель Государственного комитета по науке Министерства образования и науки Армении Самвел Арутюнян.

Председатель Государственного комитета по науке Министерства образования и науки Армении Самвел Арутюнян назвал “абсурдными” те заявления, что в стране нет военной промышленности, напомнив, что Армения всегда производила оружие, особенно в первые годы независимости.

“В постсоветский период — после первой карабахской войны, у нас были предприятия, которые производили оружие и боеприпасы. В Советское время 70% научных учреждений, которые занимались прикладными науками, в первую очередь были вовлечены в программы двойного назначения. Армянские ученые принимали серьезное участие в решении военных проблем СССР”, — сказал Арутюнян.

Часть этих ученых сегодня продолжает работать и передавать свои знания и опыт молодому поколению. По этой причине Арутюнян не согласен с тем, что Армении не в состоянии производить оружие. Когда журналисты напомнили слова резидента Национальной академии наук Радика Мартиросяна о том, что производство оружия — сложный и затратный процесс, Арутюнян указал на возраст академика.

Более того, Арутюнян заверил, что в Армении производятся и экспортируются беспилотные летательные аппараты. По словам Арутюняна, несмотря на заявление экс-премьера Армении, депутата НС Гранта Багратяна о том, что у Армении якобы есть атомное оружие, у страны нет подобного вооружения, и она не собирается приобретать его.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net