FreeStyle

Китай готов инвестировать в аграрную сферу Армении

Китай и Армения

Представители Китайской провинции Хэйлунцзян готовы инвестировать в аграрную сферу Армении, сказал в среду журналистам в Ереване генсек комитета содействия международной торговли китайской провинции Хэйлунцзян Гуань Хэйбинь (Guan Haibin).

Делегация китайской провинции Хэйлунцзян находилась в Армении с трехдневным визитом, в ходе которого провела встречи с представителями армянских министерств и ведомств, предпринимателями, а также посетила различные перерабатывающие компании и образовательные учреждения. Визит осуществлен в рамках подписанного ранее соглашения о развитии двусторонних отношений, инвестиционных программ, торговли и сотрудничества в образовательной сфере.

“Мы ознакомились с проводимыми в Армении работами в аграрной сфере и перерабатывающей промышленности и очень впечатлены результатами, в связи с чем уже рассматривается возможность создания совместного перерабатывающего предприятия, продукция которого будет в дальнейшем экспортироваться”, – сказал Хэйбинь.

При этом он отметил, что пока преждевременно говорить о сроках вложений и конкретной сфере, поскольку этот вопрос нуждается в дополнительных исследованиях.

“Мы пока только исследуем армянский рынок, его возможности, потенциал и объемы, однако уже впечатлены бизнес-возможностями в Армении”, – сказал Хэйбинь.

По его словам, между странами существует много различных сфер сотрудничества, которые позволят значительно увеличить товарооборот между странами.

Согласно данным Нацстатслужбы, внешнеторговый оборот Армении с Китаем в 2015 году составил 481,3 млн. долларов (спад на 18,1%). Экспорт Армении в Китай составляет 165,3 млн. долларов (спад на 3,3%), а импорт в республику из Китая – 315,9 млн. долларов (спад на 24,2%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net